Первая помощь при шоке

Шоком называется угрожающее жизни состояние, вызванное тяжелой травмой, большой кровопотерей, сильной болью, инфарктом миокарда, ожогом, инфекцией и т.д. Основное проявление шока - резкое падение артериального давления. Для этого состояния характерны:
бледность кожных покровов;
кожа на ощупь прохладная и липкая;
пульс учащенный и слабый;
испуг, беспокойство или возбуждение;
сильная жажда;
зевота;
головокружение;
внезапная потеря сознания.
Человек в шоковом состоянии нуждается в экстренной медицинской помощи. Немедленно вызовите скорую помощь. Ни в коем случае ему нельзя давать есть или пить.

Помощь при шоке
Если вам кажется, что у пострадавшего шок, уложите его на спину, слегка приподняв ноги. Расстегните стесняющую одежду и постарайтесь успокоить и согреть больного.

Электротравма

Сильный удар электрическим током может привести к потере сознания и остановке дыхания. При этом могут наблюдаться тяжелые ожоги в месте контакта с источником тока, а также внутренние повреждения. После любой электротравмы необходимо обратиться за медицинской помощью даже в тех случаях, когда вам кажется, что пострадавший отделался поверхностным ожогом.

Порядок действий

Прежде всего отключите электрический ток или изолируйте пострадавшего от источника тока. Не пытайтесь оттащить его в сторону, так как при этом вы сами можете получить электрический удар, лучше воспользуйтесь каким-либо не проводящим ток предметом (например, деревянной ручкой от щетки). Проверьте, дышит ли пострадавший. Если нет, немедленно начинайте делать искусственное дыхание рот в рот и закрытый массаж сердца. Длительность его проведения может быть до получаса. После восстановления дыхания придайте пострадавшему правильное положение, обработайте ожоги и обратитесь за медицинской помощью.

Источник http://www.forum.blok-ak.ru/index.php?topic=1391.0