Первая помощь при потере сознания

Признаки: потеря ориентации в пространстве и времени, отсутствие реакции на окружающую обстановку, обращение, прикосновение или встряхивание. Такие состояния могут возникать при различных заболеваниях и повреждениях мозга, при кровопотере, кислородном голодании, ряде химических изменений состава крови, а также при передозировке некоторых лекарств. Основную опасность при этом состоянии представляет закупорка дыхательных путей вследствие западения языка или невозможности хорошенько откашляться, чтобы очистить дыхательные пути от рвотных масс или других инородных тел.

Прежде всего проверьте у пострадавшего наличие дыхания, и, если оно отсутствует, начните искусственное дыхание рот в рот. Если он дышит, но дыхание шумное или клокочущее, осмотрите полость рта и глотки, чтобы убедиться , что дыхательные пути не закупорены. Сразу же после восстановления дыхания расстегните стесняющую одежду на шее и груди пострадавшего и уложите его в правильное положение (с. 257). Если возможно, подстелите под спину пальто или одеяло и укройте его, чтобы уменьшить потери тепла. Не оставляйте пострадавшего одного до прибытия медицинской помощи.

Примечание: если потеря сознания наступила в результате травмы позвоночника, не пытайтесь уложить больного в правильное положение, за исключением тех ситуаций, когда у него началась рвота. В этом случае также старайтесь не потревожить позвоночник пострадавшего.

Источник http://www.forum.blok-ak.ru/index.php?topic=1390.0